Бытовая нейросеть – теперь это дешево и практично.

Ну, всё было хорошо в ИВР, если просматривать записи через облачный сервер «Далекого свидетеля». Но разработчик предполагает, а потребитель располагает желанием какого-то особенного шарма и в локальном (без Интернет) применении, тем более, если он что-то купил в GSS.

Естественно, без интеллектуальной начинки И-видео регистратор срабатывал на множество помех. Которые, пусть и отфильтровывались в видео-облаке, но даже небольшого трафика по сравнению с живым видео для пользователей оказалось много. Просто непонятно, как люди используют похожий Интернет-сервис , который вообще не имеет пред обработки и постоянно гонит все потоки с IP-камер в Интернет.

Наше устройство в десятки раз сокращает объем трафика, а пользователи все равно высказывают претензии. Видимо, в NMS клиент какой-то другой, наш – ну, слишком требовательный. Сказать фразу «Поэтому пришлось встроить нейро сеть в наше недорогое устройство»? – Звучит логично, но для нас это не просто очередная функция, мы вышли на новый технологический уровень.

Раньше для нейронных мозгов нужны были мощные процессоры, дорогущие видеокарты, теперь мы освоили нишу дешевых чипов. Конечно, она не сравнится с масштабными задачами, которые решает, в том числе и облачный сервис , но на уровне нескольких камер, на уровне добротной фильтрации элементарных помех, для бытового применения такая нейро сеть – супер эффективна.

В основном, NVR-Видео регистратор работает в подъездах, квартирах и на дачах, там машин практически нет, поэтому пока введен только режим «Реагировать на людей». Тем самым устраняются ложные сработки на изменение освещенности, движущиеся тени, насекомых, птиц, животных и прочие помехи.

Но люди могут вплотную подходить к дверному глазку камер, поэтому ещё введена сработка – по нахождению в кадре лиц.

Теперь и у вас на телевизоре будут отображаться лишь полезные события, и в Интернет выдаваться лишь полезный трафик. И, как уже говорилось, бытовая нейро сеть не отменяет более мощную – в поисковом облаке видео наблюдения Novus вы сможете прослеживать взаимосвязи событий как в далекое прошлое, так и на ближайшую перспективу.