Гостиница – это имущественный комплекс, в котором путешественникам предоставляется возможность временного проживания. Отели можно классифицировать по ассортименту услуг, виду собственности, туристической привлекательности и т.д. Однако, какими бы разными не были гостиницы, угрозы для их безопасности одинаковы.

ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНЫХ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ В ГОСТИНИЦАХ

Системы безопасности в гостиницах призваны решить следующие задачи:

  • Обеспечить сохранность имущества  
  • Обезопасить нахождение людей в здании
  • повышение качества обслуживании,
  • автоматизировать определение местонахождения постояльцев, забытых вещей и конфликтных ситуаций
  • получить картину достоверного состояния дел в отеле для принятия управленческих решений.

ОСНОВНЫЕ УГРОЗЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ГОСТИНИЦАХ

Если говорить об основных угрозах для гостиниц, то, конечно, в первую очередь следует отметить риск возникновения пожара, поскольку в отелях многие посетители курят. Особенно это актуально для тех гостиниц, которые не запрещают курение в номерах с целью обеспечения наибольшего объема услуг для клиентов. Именно поэтому очень важно использование в гостинице системы пожарной сигнализации, который предоставляет информацию о содержании табачного дыма в номерах, позволяет контролировать ситуацию и управлять ей для обеспечения, прежде всего, безопасности клиентов.

Для оповещения в случае возникновения нештатных ситуаций в гостинице используется система звукового оповещения и управления эвакуацией. Он позволяет ретранслировать не только речевые тексты, но и рекламные сообщения, а также музыку.

Очень часто гостиницы сталкиваются с тем, что посетители забывают на территории отеля свои вещи. Иногда между постояльцами могут возникать различные конфликтные ситуации и т.д. Помочь в решении подобных проблем могут «интеллектуальные» системы видеонаблюденияв гостинице – они замечают забытые вещи и улавливают необычно сильное движение в охраняемой зоне  и обращают на это внимание персонала. Системы видеонаблюдения в гостинице позволяют обращать внимание на забытые вещи, следить за различными ситуациями в контролируемых зонах, важных для сотрудников администрации отеля.

Еще одно решение, которое используется для обеспечения безопасности в гостиницах – система охранной сигнализации. Помимо своих типовых функций, отелям охранная сигнализация дает возможность предоставлять клиентам дополнительные услуги – например, услуги по хранению ценностей.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСТИНИЦ

Чуть менее важны, но тоже используются сегодня в гостиницах такие решения, как система контроля и управления доступом и система контроля кассовых операций. Модуль системы контроля и управления доступом, как правило, устанавливается в специализированных замках, которые поддерживают работу с системой управления и распределения номеров. Но они могут поддерживать работу и с системой безопасности отеля, куда поступает информация о несанкционированном доступе в номер или в служебные помещения.

Система контроля кассовых операций в гостинице позволяет фиксировать действия и выявлять нарушения на расчетном узле стойки ресепшн или в торговых точках.

НЮАНСЫ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ В ГОСТИНИЦАХ

Установка скрытого видеонаблюдения в гостиницах является необходимой мерой для соблюдения баланса между безопасностью и комфортом клиентов.

ГРАДАЦИЯ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСТИНИЦ ПО СТЕПЕНИ ВАЖНОСТИ

Пожарная сигнализация в гостинице

     

Система звукового оповещения и эвакуации в гостинице

     

Видеонаблюдение в гостинице

     

Охранная сигнализация в гостинице

     

Контроль кассовых операций в гостинице

     

Система контроля и управления доступом в гостинице

     

Специальные средства защиты в гостинице